3º Festival Paulínia de Cinema

A partir de hoje 15/07, às 20h, tem início o 3º Festival Paulínia de Cinema



Com custo de R$ 3 milhões, o evento deve receber 30 mil pessoas até o encerramento, dia 22 deste mês de julho, estima o diretor da festa, Ivan Melo.

Programação:

Quinta-feira 15/07

20h00 Cerimônia de Abertura e exibição do filme "O Beijo da Mulher Aranha", de Hector Babenco

Sexta 16/07

14h30 Debate - "Políticas públicas para o cinema brasileiro"
16h00 Mostra Paralela - "Pixote in Memorian", de Felipe Briso e Gilberto Topczewski
18h00 Curta regional - "Só não tem quem não quer", de Hidalgo Romero
18h30 Documentário - "Leite e Ferro", de Claudia Priscila
20h30 Curta nacional - "Tempestade, de Cesar Cabral"
21h00 Ficção - "As Doze Estrelas", de Luiz Alberto Pereira

Sábado 17/07 

14h00 Infantil - "Eu e Meu Guarda Chuva", de Toni Vanzolini
14h30 Debate - "Encontro da crítica"
16h00 Mostra Paralela - "Coração Iluminado", de Hector Babenco
18h00 Curta regional - "Nicolau e as Árvores", de Lucas Hungria
18h30 Documentário - "São Paulo Cia de Dança", de Evaldo Mocarzel
20h30 Curta nacional - "Estação", de Márcia Faria
21h00 Ficção - "5 Vezes Favela, Agora por Nós Mesmos", de Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral, Luciano Vidigal, Cadu Barcellos, Luciana Bezerra 

Domingo 18/07 

14h00 Infantil - "Gui, Estopa e a Natureza", de Mariana Caltabiano
14h30 Debate - "Cidadania e Cinema"
16h00 Mostra Paralela - "É Proibido Fumar, de Anna Muylaert"
18h00 Curta regional - "Meu Avô e Eu", de Cauê Nunes
18h30 Documentário - "As Cartas Psicografadas por Chico Xavier", de Cristiana Grumbach
20h30 Curta nacional - "Eu Não Quero Voltar Sozinho", de Daniel Ribeiro
21h00 Ficção - "Desenrola", de Rosane Svartman

Segunda 19/07 

16h00 Mostra Paralela - "Chico Xavier ", de Daniel Filho
18h00 Curta regional - "Um Lugar Comum", de Jonas Brandão
18h30 Documentário - "Uma Noite em 67", de Renato Terra e Ricardo Calil
20h30 Curta nacional - "1:21", de Adriana Câmara
21h00 Ficção - "Dores & Amores", de Ricardo Pinto e Silva

Terça 20/07

16h00 Mostra Paralela - "Salve Geral", de Sérgio Rezende
18h00 Curta regional - "Depois do Almoço", de Rodrigo Diaz Diaz
18h30 Documentário - "Programa Casé", de Estevão Ciavatta
20h30 Curta nacional - "Quem vai comer a minha mulher?", de Rodrigo Bittencourt
21h00 Ficção - "Malu de Bicicleta", de Flávio Tambellini

Quarta 21/07 

16h00 Mostra Paralela - "Cabeça a prêmio", de Marco Ricca
18h00 Curta regional - "Dona Tota e o Menino Mágico", de Adriana Meirelles
18h30 Documentário - "Lixo Extraordinário", de Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley
20h30 Curta nacional - "Ensolarado", de Ricardo Targino
20h30 Curta nacional - "Retrovisor", de Eliane Coster
21h00 Ficção - "Bróder", de Jéferson De

Quinta 22/07 

19h00 Cerimônia de encerramento, com a exibição do filme "400contra1 - Uma História do Crime Organizado", de Caco Souza


Mais informações: http://www.culturapaulinia.com.br


Fonte: http://eptv.globo.com/lazerecultura/NOT,0,0,306733,Paulinia+prepara+a+festa+do+cinema+nacional.aspx

Comentários