Virada Cultural Paulista 2012 - 19 e 20/05 - Campinas, Americana, Indaiatuba e Santa Bárbara D'Oeste

 A Secretaria de Cultura do Estado de São Paulo, realiza pelo sexto ano consecutivo a tradicional  Virada Cultural Paulista, nos dias 19 e 20 de maio. Serão grandes artistas da cena nacional e internacional mostrando seu trabalho em várias cidades do estado! Em nossa região (RMC), a Virada Cultural Paulista 2012 será realizada nas cidades de Campinas, Americana, Indaiatuba e Santa Bárbara D'Oeste.



 A Virada Cultural Paulista é o maior evento cultural do interior e litoral de São Paulo. Inspirada na Virada Cultural da capital, a Virada Cultural Paulista foi lançada em 2007 em 10 cidades, que receberam 381 atrações. Em 2008, mais de 740 mil pessoas compareceram à Virada em 19 municípios e puderam conferir 476 espetáculos. Na edição de 2009, o público presente nas 20 cidades ultrapassou a marca de um milhão de pessoas, que conferiram mais de 560 atrações. Em 2010, a Virada atingiu a marca de 1,6 milhão de pessoas. Para 2011, a expectativa é atingir o mesmo número de público.

Segue toda programação musical da Virada Cultural Paulista 2012 em nossa região:
(Veja a programação completa em: www.viradaculturalpaulista.sp.gov.br)

  • CAMPINAS
Local: Praça Arautos da Paz (palco externo)
Av. Heitor Penteado, s/n, Taquaral

18h30 - Abertura com DJ Bungle - Música
19h30 - Leo Jaime - Música
20h30 - Trupe Irmãos Atada (Bang-Bang a Pestelana) - Intervenção
21h00 - Reggae Spirit - Música
22h00 - Trupe Irmãos Atada (Bang-Bang a Pestelana) - Intervenção
22h30 - Autoramas - Música
23h30 - Trupe Irmãos Atada (Bang-Bang a Pestelana) - Intervenção
00h00 - Mariana Aydar - Música
01h30 - DJ Bungle - Música
15h00 - Cia. Caracaxá - Cultura Popular
16h00 - Circo Marambio - Intervenção Circense
16h30 - Dexter + Max B.O. - Música
17h30 - Circo Marambio - Intervenção Circense
18h00 - Agridoce (projeto de Pitty e Martin) - Música

Local: Praça João Amazonas
Pq. Itajaí – Campo Grande

15h00 - Projeto Capoeira na Praça (dança, folclore)
16h00 - Vivian Forner (música)
17h00 - Grupo Flor da Manhã (música)
18h00 - Bruna Volpi (música)
19h00 - Dudu Nobre (música)
21h00 - Carina Mennitto (música)
22h30 - Grupo Matriz (música)
23h00 - Grupo Percepção (música)
00h00 - Grupo Presença (música)
15h00 - Vitor Moreno (música)
16h00 - 4 Fatos (música)
01h00 - Pedrinho & Guga (música)
18h00 - Beto e Menon (música)
19h00 - Marco André e Giuliano (música)
20h00 - Victor Miranda (música)


Local: SESC Campinas (dia 20)
Rua Dom José I, 270/333
11h30 - Ciranda - Estórias de Cantar
14h30 - Momentos Poéticos - Na asa do verso com Solano Trindade
16h00 - Trio Alvorada - Tardes de Domingo

* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: https://www.facebook.com/events/428249230525713/

  • AMERICANA

Local: Palco Externo 1 - Portal de entrada da cidade
Rua Antônio Porto Duarte, s/n

18h30 - Ricardo Carioba - Concerto de Música Eletrônica
19h30 - Jazz Sinfônica do Estado de São Paulo - Música
20h30 - Ale Roit - Pelada na Rua - Intervenção / Performance
21h00 - Os Mamíferos - Música
22h00 - Ale Roit - Pelada na Rua - Intervenção / Performance
22h30 - Paula Lima - Música

00h00 - DJ Marcio Lean - Música
01h00 - Elvis Rock Band - Música
02h00 - DJ Marcio Lean - Música
03h00 - Pop Javali - Música

15h00 - 5 a SecoMariana Aydar - Música
16h00 - Cia. Bubiô Fico Lô - Os Grandes Palhágicos - Intervenção / Performance
16h30 - Marquinho Dikuã + Thobias da Vai-Vai - Música
17h30 - Cia. Bubiô Fico Lô - Os Policiais Vigias - Intervenção / Performance
18h00 - KY-Mani Marley (filho de Bob Marley) - Música

Local: Palco externo 2 - Jardim Botânico Prefeito Carrol Meneghel (Bosque)
Rua Abrahim Abraham, s/n - Parque Residencial Nardini

10h30 - Quarteto Brasileiro de Cordas - Música
11h30 - Silenciosas e Gt'aime (Dançando na cidade) - Dança
12h30 - Choro Moço - Música
13h30 - Silenciosas e Gt'aime - Intervenção
14h00 - Bula na Cumbuca - Música

15h00 - Medicina do Riso
16h00 - Corta Jaca


Local: Palco externo 3 - Casa de Cultura Hermann Muller
Av. Carioba, 2001 – Carioba

09h00 - Orquestra de Violeiros de Americana
11h00 - Moda de Rock: Viola Extrema - Música


* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: https://www.facebook.com/events/287734571301262/

  • INDAIATUBA

Local: Palco externo - Parque Ecológico
Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, s/n

18h30 - DJ Theo Werneck - Música
19h30 - Marcelo Mariano Quinteto - Música
20h30 - Solar Da Mímica & Cia. (Chuva de Risos) - Intervenção Circense
21h00 - Filipe Maia's Band - Música
22h00 - Solar Da Mímica & Cia. (Chuva de Risos) - Intervenção Circense
22h30 - Filhos da Judith - Música
23h30 - Solar Da Mímica & Cia. (Chuva de Risos) - Intervenção Circense
00h00 - Emicida
01h30 - DJ Theo Werneck - Música
15h00 - Wilson Teixeira (Almanaque Rural) - Música
16h00 - Os Irmãos Sabatino (O Maior artista da Terra) - Intervenção Circense
16h30 - Negra Li - Música
17h30 - Os Irmãos Sabatino (O Maior artista da Terra) - Intervenção Circense
18h00 - Orquestra Saga + Izzy Gordon - Música

Local: Palco interno - CIAEI - Sala Acrísio de Camargo
Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, 365

18h00 - Abertura oficial - Cia Tango & Paixão - Dança
19h30 - Os Fabulosos - Intervenção Circense
20h30 - Grupo Tapa ("Alguns Blues do Tennessee") - Teatro
21h30 - Os Fabulosos - Intervenção Circense
22h30 - Cida Moreira - Música
23h30 - Os Fabulosos - Intervenção Circense
00h30 - Maurício Pereira (ex-Mulheres Negras) - Música
02h00 - Os Fabulosos - Intervenção Circense
02h30 - Victor Sarro - Stand Up
10h30 - "O Flautista de Hammelim: Só Para Crianças) PMG - Teatro Infantil
13h00 - Cris Oliveira (Espaço para dança) - Intervenção / Dança
13h30 - Discípulos do Ritmo - Dança
14h30 - Cris Oliveira (Espaço para dança) - Intervenção / Dança
15h00 - Daniel Gonzaga - Música
16h00 - Cris Oliveira (Espaço para dança) - Intervenção / Dança
16h30 - Curumin e The Aipins - Música


Local: Praça D.Pedro II - Centro (dia 19)

18h00 - Deft
18h45 - Fernando Vergel vs. DJ Marcelo UBS
19h30 - Jah Works


* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: https://www.facebook.com/events/147192065407292/

  •  SANTA BÁRBARA D'OESTE


Local: Palco externo - Centro Social Urbano
Rua Corifeu de Azevedo Marques, s/n

18h30 - DJ Benjamin Ferreira
19h30 - Fabiana Cozza e Virginia Rosa - Música
20h30 - Cia Pernuda ("A grande intervenção") - Intervenção Circense
21h00 - Marola Jow - Música
22h00 - Cia Pernuda ("A grande intervenção") - Intervenção Circense
22h30 - Garotas Suecas - Música
23h30 - Cia Pernuda ("A grande intervenção") - Intervenção Circense
00h00 - Titãs
15h00 - Farufyno - Música
16h00 - Caio Stevanovich (Malabarismo tradicional) - Intervenção
16h30 - Léo Jaime

Local: Palco interno -Teatro Municipal Manoel Lyra
Rua João XXIII, 61, Centro

18h00 - Abertura oficial
18h30 - "Alguém Acaba de Morrer Lá Fora" - Teatro com Lucélia Santos no elenco dirigida por seu filho Pedro Neschling
19h30 - Circo Caramba - Circo
20h30 - Grupo Cupuaçú ("Auto do Bumba Meu Boi") - Dança
21h30 - Circo Caramba - Intervenção Circense
22h30 - Cia. Atores de Laura ("O Filho Eterno") - Teatro
23h30 - Circo Caramba - Intervenção Circense
00h30 - Márcio Ribeiro - Stand Up
13h00 - Trupe Brincando de Circo - Palhaço Pipoquinha - Intervenção Circense
13h30 - Cia. Arte-Móvel de Teatro - Os Fabulantes - Teatro Infantil
14h30 - Trupe Brincando de Circo - Palhaço Pipoquinha - Intervenção Circense
15h00 - "Lampião e Maria Bonita no Reino Divino" - Teatro
16h00 - Trupe Brincando de Circo - Palhaço Pipoquinha - Intervenção Circense
16h30 - Tiê


Local: Estação Cultural
Av. Tiradentes, 2 - Centro


18h30 - Coral da Fundação Romi
19h30 - Lançamento do Livro do André Herculano dos Santos
20h00 - Corporação Musical União Barbarense
21h00 - Orquestra Filarmônica Ninho Musical
22h00 - FAMAM - Fanfarra Marcial Amigos
23h00 - Projeto N'Calma
00h00 - Marcos Estevão (MPB)
01h00 - Rock Internacional anos 80 e 90 (Banda Metamorphose)
02h00 - Capitão Pimenta canta Paralamas do Sucesso
03h00 - The Beer Brothers Band
04h00 - Raul Silva
06h00 - Orquestra Barbarense de Violas
07h00 - Paulo e Patrick
08h00 - Edmar dos Teclados
09h00 - Mestre Nego Duro - Abada Capoeira
09h30 - Festival Barbarense de Guitarras



* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: https://www.facebook.com/events/147271448731849/









Comentários

  1. E eis que Campinas fica novamente com a virada mais tímida, felizmente teremos a Agridoce, vai ser minha segunda oportunidade de acompanhar um show da banda.

    ResponderExcluir
  2. Campinas extremamente "tímida". Queria tanto O Teatro Mágico e Móveis Coloniais de Acaju aqui!

    ResponderExcluir
  3. Campinas é uma vergonha para shows, até nesses eventos de virada cultural ela fica a baixa das espectativas...isso pq é uma cidade muito importante para o Brasil...

    ResponderExcluir
  4. a data ali em cima ta de 2011, e é, campinas mais uma vez deixa a desejar .. a unica coisa que me animou foi o asterisco informando que a programação esta sujeita a alterações. Espero que mude, e muito !

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. hahaha, perfeito, Larissa... Tá uma revirada estomacal essa Campinas... tem que mudar tudo.

      Excluir
  5. boa tarde galera só falto nosso grupo no evento, estamos no aguarde
    http://www.youtube.com/watch?v=-31dhJsBwOg

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Deixe seu recado!