sexta-feira, 26 de abril de 2013

Virada Cultural Paulista 2013 - 25 e 26/05/2013 - Campinas, Americana, Indaiatuba e Santa Bárbara D'Oeste

 A Secretaria de Cultura do Estado de São Paulo realiza em 2013 a 7ª edição da tradicional  Virada Cultural Paulista, nos dias 25 e 26 de maio.
 Serão grandes artistas da cena nacional e internacional mostrando seu trabalho em várias cidades do estado! Em nossa região (RMC), a Virada Cultural Paulista 2013 será realizada nas cidades de Campinas, Americana, Indaiatuba e Santa Bárbara D'Oeste.




      

 A Virada Cultural Paulista é o maior evento cultural do interior e litoral de São Paulo. Inspirada na Virada Cultural da capital, a Virada Cultural Paulista foi lançada em 2007 em 10 cidades, que receberam 381 atrações. Em 2008, mais de 740 mil pessoas compareceram à Virada em 19 municípios e puderam conferir 476 espetáculos. Na edição de 2009, o público presente nas 20 cidades ultrapassou a marca de um milhão de pessoas, que conferiram mais de 560 atrações. Em 2010, a Virada atingiu a marca de 1,6 milhão de pessoas.

 Uma grande novidade este ano é que a Virada terá atrações internacionais em todas as cidades participantes. 

 Segue a programação parcial, até agora divulgada, da Virada Cultural Paulista 2013 em nossa região:

  • CAMPINAS
- Local: Estação Cultura
Endereço: Praça Marechal Floriano Peixoto, s/nº - Centro

Sábado (25/5)
18h00 - Humor de Salto Alto (Stand up comedy)
19h00 - DJ Azeitona
20h00 - Vitor Araújo
21h00 - DJ Azeitona
21h30 - Felipe Cordeiro
22h30 - DJ Azeitona
23h00 - Clube do Balanço
00h00 - DJ Azeitona
00h30 - Monsieur Periné (Colômbia)

Domingo (26/5)
14h00 - Diego Moraes
15h00 - DJ Azeitona
15h30 - Os Sertões
16h30 - DJ Azeitona
17h00 - Barcelona Sessions (Brasil/Espanha)
18h00 - DJ Azeitona
18h30 - Emicida


- Largo do Rosário
Endereço: Largo do Rosário (Av. Francisco Glicério, s/nº, Centro)
Sábado (25/5)
18h00 - Lineker
19h30 - Banda Anelo
20h30 - Balé Barbárie - O bailão exótico!
22h00 - Festa da Cumieira
23h30 - Arrigo Barnabé (Banda Neurótico e as Histéricas)

Domingo (26/5)
14h30 - Big Bang na Gaveta
16h00 - A Fantástica Maddame
17h30 - Aeromoças e Tenistas Russas
19h00 - Walterama
20h30 - Dr. Sin

- Local: Teatro Municipal José de Castro Mendes
Endereço: Praça Correia de Lemos - Vila Industrial
Sábado (25/5)
18h00 – Abertura Oficial com autoridades
18h30 – Cena 11 – “Carta de Amor ao Inimigo” (dança)
20h00 - GRUA Gentlemen de Rua – GRUA Convida Mulheres Musicistas (dança)
21h00 - Luciano Maia – Instrumental (cultura popular)
22h00 - Jongo Quilombolas do Tamandaré

Domingo (26/5)
11h00 - Coro de Câmara da Osesp
14h30 - Acrobático Fratelli – Circo de Pulgas (circo)
16h00 - Cia. Delas de Teatro – Rabbit (teatro)


- Local: SESC Campinas
Endereço: Rua Dom José I, 270/333 – Bomfin
Sábado (25/5)
09h30 - Trigésima Bienal de São Paulo (Exposição)
19h00 - The Pambazos Bros (Intervenção)
19h30 - Samba de Rainha
21h00 - Exibição de Curtas (cinema)

Domingo (26/5)
10h00 - Exposição Energia (Artes Visuais)
10h00 - Trigésima Bienal de São Paulo (Exposição)
11h30 - Isadora Canto - Vida de Bebê
14h00 - Intervenção Literária
17h00 - Cia. Eclipse – Pocket Show Dança de Rua e Suas Faces

* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: facebook.com/events/589675631042991/



  • AMERICANA
- Local: Praça David Garcia - Palco Externo
Endereço: Praça David Garcia, s/nº (ao lado da GAMA – Guarda Municipal) – Bairro Jardim da Colina

Sábado (25/5)
18h00 - Ângela Dip (Stand up comedy)
19h00 - DJ Chico Lebholtz
20h00 - Piettro e os Impossíveis
21h00 - DJ Chico Lebholtz
21h30 - Os Sertões
22h30 - DJ Chico Lebholtz
23h00 - Tulipa Ruiz
00h00 - DJ Chico Lebholtz
00h30 - Wax Taylor (França)
00h45 - The Beer Brothers Band

Domingo (26/5)
09h30 - Botequim – Gigi Manfrinato e Sandra Lee (teatro)
14h30 - Maria Gorda Produções – O Direito de Cantar (circo)
15h00 - DJ Chico Lebholtz
15h30 - Vítor Araújo
16h30 - DJ Chico Lebholtz
17h00 - Felipe Cordeiro
18h00 - DJ Chico Lebholtz
18h30 - Clube do Balanço


- Local: Casa de Cultura Hermann Müller (Palco Externo 2)
Endereço: Av. Carioba nº 2001 – Bairro Carioba
Domingo (26/5)
09h30 - Mariângela Zan
14h00 - Black Casa Nostra
16h00 - Sinamantes

- Local: Teatro de Arena Municipal Elis Regina
Endereço: Rua Sergipe, 80 - Chácara Machadinho I
Domingo (26/5)
14h00 - Imbyra
15h00 - Berimbau Elétrico
16h00 - Stop Four
17h00 - The 900
18h00 - Prole
19h00 - True Hell

* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: facebook.com/events/196095870538024/


  • INDAIATUBA
- Local: Parque Ecológico - Palco externo
Endereço: Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, s/n

Sábado (25/5)
18h00 - Afonso Padilha (Stand up comedy)
19h00 - DJ Ian Nunes
20h00 - Doctor Mars
21h00 - DJ Ian Nunes
21h30 - Andreia Dias
22h30 - DJ Ian Nunes
23h00 - Siba
00h00 - DJ Ian Nunes
00h30 - Au Revoir Simone (EUA)

Domingo (26/5)
15h00 - DJ Ian Nunes
15h30 - Karynna Spinelli
16h30 - DJ Ian Nunes
17h00 - China
18h00 - DJ Ian Nunes
18h30 - Raimundos


- Local: CIAE (Centro Integrado de Apoio a Educação de Indaiatuba) - Sala Acrísio de Camargo.
Endereço: Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, 365
Sábado (25/5)
18h00 - Abertura Oficial com Meia Ponta Cia. De Dança – Murundu
20h00 - Cia. Quase Cinema – Sombras na Arquitetura
21h00 - Irmãos Becker – Circo Malabarístico
21h00 - Sarau Literário Todas as Palavras (espaço externo)

Domingo (26/5)
11h00 - Cia. Prosa dos Ventos – Ciranda das Flores (teatro infantil)
14h30 - Cia. Teatro da Cidade – Um Dia Ouvi a Lua
16h00 - Congada de Santa Ifigênia


- Local: Câmara Municipal de Indaiatuba
Endereço: Rua Humaitá, 1.167 – Centro
Sábado (25/5)
20h00 - Concerto da Orquestra de Indaiatuba


- Local: Palco da Dança
Endereço: Polo Shopping (Alameda Filtros Mann, 670 - Jardim Tropical)
Sábado (25/5)
19h00 - Grupos de Dança


- Local: Palco de Todos os Ritmos
Endereço: Praça Dom Pedro II, s/n - Centro
Sábado (25/5)
18h00 - Bernard Naughton & Cláudio Maestro
 
* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: facebook.com/events/563881686965589/


  •  SANTA BÁRBARA D'OESTE
- Local: Centro Social Urbano (CSU)
Endereço: Avenida de Cillo, 650 - Centro

Sábado (25/5)
18h00 - Nany People (Stand up comedy)
19h00 - DJ Denilson Azevedo
20h00 - Aeromoças e Tenistas Russas
21h00 - DJ Denilson Azevedo
21h30 - Renato Teixeira
22h30 - DJ Denilson Azevedo
23h00 - Rodrigo Vellozo
00h00 - DJ Denilson Azevedo
00h30 - Mombojó

Domingo (26/5)
14h00 - Golpe de Estado
15h00 - DJ Denilson Azevedo
15h30 - Thaïs Morel
16h30 - DJ Denilson Azevedo
17h00 - Holger
18h00 - DJ Denilson Azevedo
18h30 - Au Revoir Simone (EUA)


- Local: Estação Cultural
Endereço: Av. Tiradentes, 2 - Centro
Sábado (25/5)
18h00 - Famam (arte)
19h45 - Coral da Fundação Romi
21h00 - Fator Joe
22h15 - Elvis Presley Cover
23h30 - Rock At King

Domingo (26/5)
00h45 - The Beer Brothers Band
02h00 - Banda Caverna
03h15 - Sb Rock – Rock Barbarense
04h30 - Airya
06h00 - Corporação
07h15 - Orquestra Barbarense de Viola
08h30 - Orquestra Feminina de Viola
09h45 - Violado
11h00 - Mazinho Quevedo


- Local: Teatro Municipal Manoel Lira
Endereço: Rua João XXIII, nº 61, Centro
Sábado (25/5)
18h30 - Abertura Oficial com Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
20h00 - Grandes Seres da Montanha – Cabaré Circense
21h00 - Quarteto Olinda
22h45 - Grupo Di Atus – O Broto (teatro)

Domingo (26/5)
11h00 - Cia. Quase Cinema – A Polegarzinha (teatro infantil)
14h30 - Cia. Interín e Grupo Clara – Entrelinhas
16h00 - Cia. Mungunzá de Teatro – Luiz Antonio – Gabriela

* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: facebook.com/events/371387916311133