Perch: Uma Celebração de Voos e Quedas - 19 e 20/07/2014 - Campinas

 Nesse sábado e domingo, dias 19 e 20 de julho, a Prefeitura Municipal de Campinas, SESC Campinas e LUME Teatro - UNICAMP apresentam o espetáculo "PERCH: Uma Celebração de Voos e Quedas" no centro de Campinas, com entrada gratuita.


 Do alto de um edifício, uma figura com um magnífico par de asas observa atentamente os transeuntes em sua correria pelas ruas da cidade. Embaixo, outros seres estranhos e espetaculares se juntam chamando a figura: ele vai voar ou cair? Saltar ou desabar? Bem vindo ao PERCH, um espetáculo que celebra nossos sonhos e medos de voar... e cair. Apresentado simultaneamente no Brasil e Escócia nos dias 19 e 20 de julho de 2014, e reunindo mais de 200 artistas em diversas plataformas artísticas como música - com a participação da Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas e da Orquestra Sinfônica da UNICAMP executando trilha sonora original - projeção de imagens, inserções ao vivo entre Brasil e Escócia, teatro e atrações circenses, PERCH nos conduz a ver o mundo de uma perspectiva diferente, adentrando num exótico universo repleto de imagens e sonoridades. PERCH faz parte da celebração dos 240 anos de Campinas e da abertura cultural do Commonwealth Games 2014 (Jogos da Amizade), no Reino Unido.


      


Datas: 19 e 20/07/2014 (sábado e domingo)

Horário: 17h15

Local: Largo do Rosário
Endereço: Centro - Campinas/SP

Entrada gratuita
* No domingo dia 20/07 o espetáculo contará com audiodescrição e tradução em libras, em parceria com a SMPD - Secretaria Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida.

Sobre o PERCH:
Resultado de uma parceria internacional que se iniciou em janeiro de 2012, o projeto PERCH (que em inglês significa “poleiro”) reúne o premiado grupo LUME Teatro, de Campinas-SP, com os coletivos teatrais Conflux, da Escócia e Legs on the Wall, da Austrália. Parte espetáculo musical, show multimídia, teatro ao ar livre e atrações circenses, o PERCH vai povoar a imaginação do público com a presença de figuras exóticas e criaturas inspiradas em pássaros. Desde o início do projeto, diretores e artistas dos três grupos vêm realizando encontros, intercâmbios práticos, intervenções urbanas e reuniões de trabalho nos três países, em um processo de pesquisa que parte de uma narrativa de múltiplas plataformas artísticas.

Sobre o LUME Teatro - UNICAMP:
O LUME Teatro (Prêmio Shell 2013) é um núcleo de pesquisa da arte do ator formado por sete atores-criadores que possui repertório diversificado de teatro físico, espetáculos em grupo, solos, e intervenções de grande dimensão ao ar livre com a participação da comunidade. Toda essa extensa variedade de trabalho mantém sua coesão através da marcante e vigorosa metodologia de treinamento desenvolvida pelos atores. Ao longo de quase 30 anos, tornou-se conhecido em 27 países, tendo atravessado quatro continentes, desenvolvendo parcerias especiais com mestres da cena artística mundial. O grupo estreou em 2012 o espetáculo “Os Bem-Intencionados”, atualmente em turnê pelos maiores festivais do país. Com sede em Barão Geraldo, distrito de Campinas-SP, o grupo possui atualmente 15 espetáculos em cartaz e difunde sua arte por meio de oficinas, demonstrações técnicas, intercâmbios de trabalho, trocas culturais, assessorias, reflexões teóricas e projetos itinerantes, que celebram o teatro como a arte do encontro. Fundado em 1985, o LUME é um núcleo de pesquisa da Unicamp - Universidade Estadual de Campinas.


Ficha Técnica:
Concepção, dramaturgia e coordenação geral: Lume Teatro, Conflux, Legs on the Wall e Stephen Deazley
Direção artística: Ricardo Puccetti 
Assistência de direção: Ana Cristina Colla e Naomi Silman
Roteiro (Brasil): Ana Cristina Colla, Naomi Silman e Ricardo Puccetti
Textos: Al Seed e Silvia Leblon
Composição de trilha sonora original: Stephen Deazley, com design sonoro de Owen Green 
Regência: Victor Hugo Toro
Co-direção artística de regência: Cinthia Alireti
Criação de audiovisual e animações: National Institute of Dramatic Art in Australia, Bevis Evans-Teush e Alessandro Poeta
Design de luz: Maria Emília Cunha
Criação de figurinos: Sandra Pestana e Rafaela Blanch Pires
Coordenação e direção de aéreos: Irmãos Sabatino
Preparação de atores: LUME Teatro 

LUME Teatro:
Ana Cristina Colla, Carlos Simioni, Jesser de Souza, Naomi Silman, Raquel Scotti Hirson, Renato Ferracini e Ricardo Puccetti

Artistas convidados:
Cia. Movimente, Cia. ParaladosanjoS, Claudia Millás, Daniel Salvi, Família Burg, Ieda Cruz, Irmãos Sabatino, Los Circo Los, Luciene Menezes, Mauro Braga, Ponte pra Lua, Silvia Leblon

Músicos Convidados:
Daniel Zacharias, Edmar Pereira, Fernando Goldenberg, Klesley Brandão, Maracatucá, Edu “Sanfona” Guimarães

Atores - Oficina PERCH:
Ademir Apparício Júnior, Adolfo Barreto, Aléxia Lorrana, Amanda Marcondes, Amarilis Irani, André Daniel, André Gonçalo, André Kaires, Andrea Desiderio, Andreia Preta, Andressa Moretti, Angela Maria Quinto, Antonio Dantas, Bárbara M. Francesquine, Beatriz Afonso Santos, Bojana Pavicevic, Brenda Diniz Avelino, Bruno Cavalcanti, Bruna Reis, Cadu Cardoso, Camila Manduca, Camilla Farias, Carolina Banin, Cássia Pegoraro, Claudia Castelo Branco, Daniel Pavini, Danilo Neiva, Diego Leal, Élide Martins, Emiliana Wenceslau, Etiene Amaro (tica), Fábio Valério, Flavia Nascimento, Gabriel Lima, Gabriel Yuri Kondo, Gabriela Giannetti, Georgia Tavares, Giovanna Hernandes, Gisleine Monique, Isabela Lisboa, João Guilherme de Mello, João Lima, Julia Prudêncio, Juliana Galante, Karen Mezza, Kawabata, Larissa Bassoi, Leticia Delpin, Luisa Alves, Maitê Lacerda, Marcelo Bezerra Freire, Marcolino Moreira, Maria Clara Villela, Mariana Farah, Mariana Rocha Siqueira, Mariana Rotili, Marina Elias, Milena Pereira, Murilo Andrade, Nathan Ranhel, Nayara Nunes de França, Pablo Souza, Paula D’Ajello, Pietro Almeida, Rafael Barzagli, Rafael Lemos, Reginaceli Americano, Renato Alves, Rodrigo Ribeiro, Rodrigo Senden, Sandra Parra, Sheyla Smanioto, Showkito, Thaiane Athanásio, Tomás Flores, Victor Ferrari, Vinicius Mas, Wanessa Di Guimarães.

As crianças:
Anaí Piza, Lorenzo Ennes, Manuela Colla Braz, Maria Piza, Maya Silman Puccetti, Noa Silman Puccetti, Pedro Colla Salvi, Rosa Cacilhas, Teresa Galvão Hirson, Theo Ferreira Pregnolato

Coordenação Técnica: Altair Souza (Borracha)
Designer e coordenador de som: Francisco Barganian
Técnico de som: Robson Baroli e Marcos Marcutti
Coordenação técnica de luz: Maria Emília Cunha
Assistente de iluminação: Cauê Gouveia
Coordenação de figurino: Sandra Pestana
Confecção de figurino: Sandra Pestana, Rafaela Blanch Pires e Noeme Costa
Assistência de figurino: Mariana Ribeiro e Laura Françozo
Aderecista: Warner Reis Jr.
Assessoria de figurino: Carlos Simioni
Design gráfico e fotografia: Arthur Amaral
Coordenação de audiovisual: Alessandro Poeta Soave
Assessoria de audiovisual: Jesser de Souza 
Assistente de produção audiovisual: Lucas Silveira e Kaian Ciasca
Consultoria em serviço de projecão: Ricardo Palmieri
Profissional da tecnologia da Informação e Comunicação: Edelson Henrique Constantino
Consultoria em serviço de telepresença: Rafael Diniz - SDR Telecom
Stage Manager: Emiliano Pedro 
Assistent Stage Manager: Raquel Rosmaninho
Assessoria de comunicação: Marina Franco
Produção executiva: Dani Scopin
Equipe de produção convidada: Mariella Siqueira, Naiane Beck, Cris Taguchi, Marana Delboni, Renan Souza, Laura Françozo, Margarida Sequeira Duarte
Assessoria de produção: Raquel Scotti Hirson
Direção de produção: Cynthia Margareth
Atores/Produtores - Oficina PERCH:
Andréia Namiuti, Fernanda Noboa, Flávia Hiroki, Helena Dernovsek, Marina Lima, Mark Sales, Mateus Figuero, Mateus Torres, Mirella Corrêa, Mirielen Dollvik, Natália Solinz, Paulo Matta, Rafael Senra Gatto, Rafael Vilela, Rogério Costa, Rosy Marques, Susy Alves, William Passarini
Produtores - Oficina PERCH:
Aline Rodrigues, Ana Claudia Banin, André Luís Camargo, Camila Osorio Ortiz, Daiane Aguilera, Fernanda Arruda, Flavio Costa, Isabela Basso, Jéssica Rodrigues, João Gabriel Lamego, João Pocas, Leonardo Alves, Tatiana Alves, Thaciana Albuquerque, Toddi Sacoman
Auxiliares de Figurino - Oficina PERCH:
Amandda Marar, Ana Carolina Guedes, Angélica Topfstedt, Bia Muzunga, Elaine Duarte, Elaine Queiroz, Fabielle Priscilla, Francine Fernandes, Gabriely Lemos, Jessica Kim, Joe Rubea, Juliana Takahachi, Marcelo Formigoni, Marha Sabha, Marli Garcia, Naíra F. Prudêncio, Otávio Ariza, Pedro Luiz Blanc Leite, Rairi Fazzio, Raiza Penteado, Timina Etê

CONCERTO PERCH 
Músicos da ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL 
E ORQUESTRA SINFÔNICA DA UNICAMP
Primeiros Violinos
Artur Huf**, Alexandre Chagas **, Julio César de Palma Daólio**, Paulo Sérgio A. de Brito**, Edmundo Castro **, Maurizio Maggio**, Henrique Trindade Correa**, Walter Finatto Ansante *, Guilherme Silva da Cunha Sotero*, Milton Pires da Silva Jr.*, Yuri Yatsuda Miranda*, Ana Arakawa *, Robson Rocha*, Vlamir Devanei Ramos Junior*
Segundos Violinos
Álvaro Wagner Barbosa**, Ana Eleonor Ramalho**, Danielle Pinto Lessa**, Eduardo Palatim Semencio**, Paulo Martins de Lima**, Renato Régis de Almeida**, Leandro Abel Vendemiatti*, Gláucia Pinotti*, Silas Cláudio Correia Simões*, Isaías Cruz*, Edison Furno Machado*
Violas
José Eduardo D´Almeida**, Frederico Magalhães**, Ivana Paris Orsi**, Marcos Rontani**, Vânia Cláudia Vera e Silva*, Ana Caroline L. Uchoa*, José Elinar Albuquerque Araújo*, Priscila Moreira Beluchi*, Germano Lobato Fonseca*, Ricardo dos Santos Carvalho*
Violoncelos
Lara Ziggiatti Monteiro**, Daniel Pinto Lessa**, Érico Amaral Junior**, Meila Aparecida Tomé**, Wagner Salvador Paparotti*, Ismael Costa Dantas*, Mário Artur Caleiro Costa*
Contrabaixos
Sergio Luiz Pinto**, Ana Maria G. Chioquete Pinto**, Flaviana Araújo Cordtez**, Walter Luiz Valentini**, Guigui Pfaffenbach*, Daniel Fábio Danzi Salvia*
Flautas/Flautim
João Batista de Lira**, Maurício Florence de Barros*, Rogério Peruchi**
Oboé/Corne Inglês
João Carlos Goehring**, Silvia Pinotti*
Clarineta
Mário Cesar Borges Marques*
Fagotes
Francisco J. F. Amstalden**, Alexandre J. Abreu**, Ivan Corilow*
Trompas
Silvio Batista**, Bruno Lopes Demarque**, Isac Emerick*, Joel Dionisio de Carvalho*
Trompetes
Oscarindo Roque Filho**, Samuel de Almeida Proença**, Naber de Mesquita*
Trombones
João José Leite**, Fernando Orsini Hehl**, Fransoel Caiado Decarli*
Tuba
Paulo César da Silva**
Tímpanos e Percussão
Orival Boreli**, Fernanda Vanessa Vieira**, Rodolfo Vilaggio Arilho*, Dantas Neves Rampin***, Vitor da Costa Zago***, João Bosco Stecca**

* músico da Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas (OSMC)
** músico da Orquestra Sinfônica da Unicamp (OSU)
*** músico convidado

Direção Geral da Orquestra Sinfônica da Unicamp (OSU): Profa. Dra. Denise Garcia
Inspetora da OSU: Nicole Somera
Produção da OSU: Fernando Vasconcellos (Produtor Executivo), José Broiz (Montador), Luís Henrique O. Silva (estagiário/aux. montagem) 
Arquivo da OSU: Gustavo Caires (Estagiário de Arquivo), Luiz Felipe de M. Pereira (bolsista)
Direção da Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas (OSMC): Rodrigo Morte
Coordenadora OSMC: Silvia Helena Prado Fortuna
Coordenadoria de Produção OSMC: José Rubens Simões Carvalheira, José Luiz Constantini, Maria de Lourdes Silva de L. Carvalho, Marta Maciulevícius, Reinaldo Marcos Redondo, Sueli Marcolino, Márcia Ap. Antonio de Paula, Tânia Inês Ferreira Barboza, Josafa Cipriano Gonzaga
Setor Relações Públicas OSMC: Marta Cristina de Sousa Bellini 
Supervisor de Montagem OSMC: Edison Roberto de Lima
Setor de Montagem OSMC: Francisco Félix da Costa, José Almir de Oliveira, José Carlos Sabino
Músico Arquivista OSMC: Ana Carolina Tenório, Tomaz Vital, Jeferson Manzarotto, Tiago Montagner Machado


LUME - Núcleo Interdisciplinar de Pesquisas Teatrais - COCEN - UNICAMP
Atores-Pesquisadores e Atores-Pesquisadores Colaboradores:
Ana Cristina Colla, Carlos Simioni, Jesser de Souza, Naomi Silman, Raquel Scotti Hirson, Renato Ferracini e Ricardo Puccetti 
Equipe Administrativa LUME Teatro - UNICAMP - COCEN:
Adriana Diniz, José Divino Barbosa, Luciene Teixeira Maeno, Maria Estela Rafael Góes, Regina Lucas 
Equipe Técnico-Artística LUME Teatro - UNICAMP - COCEN:
Alessandro Poeta Soave e Cynthia Margareth 
Equipe Técnico-Artística de Apoio e Prestação de Serviços:
Dani Scopin, Francisco Barganian, Giselle Bastos, Maria Emília Cunha e Marina Franco 
Bolsistas: Arthur Amaral (CNPq), Cintia Santos e Gabriela de Paula (SAE)

Concepção e Realização:
UNICAMP - COCEN - Lume Teatro
Conflux (Escócia)
Legs On The Wall (Austrália) 
Stephen Deazley (Escócia) 
Prefeitura Municipal de Campinas 

Correalização:

Parceria:
Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas 
Orquestra Sinfônica da Unicamp 

Apoio: 
NET 
CIS-Guanabara 
PREAC - Pró-reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários
MIS Campinas
Jockey Club Campineiro
Restaurante Raízes Zen 
Pizzaria Borda Brasil 
PIAF eventos

Fomento à Pesquisa:
FAPESP
FAEPEX - UNICAMP

Mais Informações:



Comentários