quarta-feira, 22 de abril de 2015

Virada Cultural Paulista 2015 - 23, 24, 30 e 31/05/2015 - Campinas, Indaiatuba e Santa Bárbara D'Oeste

 A Secretaria de Cultura do Estado de São Paulo realiza este ano a 9ª edição da tradicional Virada Cultural Paulista.
 Em 2015 o evento será realizado em 23 municípios e em dois fins de semana: nos dias 23 e 24 de maio e nos dias 30 e 31 de maio. Serão 24 horas de programação cultural de altíssima qualidade.
 A diversidade, que já é característica da Virada, dá o tom da programação, mesclando nomes tradicionais às tendências que marcam a pluralidade do cenário musical brasileiro.
 Em nossa região (RMC), a Virada Cultural Paulista 2015 será realizada nas cidades de Campinas, Indaiatuba e Santa Bárbara D'Oeste.



      

 A Virada Cultural Paulista é o maior evento cultural do interior e litoral de São Paulo. Inspirada na Virada Cultural da capital, a Virada Cultural Paulista foi lançada em 2007 em 10 cidades, que receberam 381 atrações. Em 2008, mais de 740 mil pessoas compareceram à Virada em 19 municípios e puderam conferir 476 espetáculos. Na edição de 2009, o público presente nas 20 cidades ultrapassou a marca de um milhão de pessoas, que conferiram mais de 560 atrações. Em 2010, a Virada atingiu a marca de 1,6 milhão de pessoas.

 Segue a programação parcial, até agora divulgada, da Virada Cultural Paulista 2015 em nossa região:

  • CAMPINAS
- Local: Largo do Rosário
Endereço: Largo do Rosário (Praça Visconde de Indaiatuba, s/nº - Centro)
Sábado (30/5):
19h30 – Kretynos
21h00 – Filipe Catto
22h30 – Yusa
00h00 – Elza Soares

Domingo (31/5):
15h30 – Silva
17h00 – The Baggios
18h30 – Titãs

- Local: Estação Cultura  (antiga Estação Ferroviária)
Endereço: Praça Floriano Peixoto, s/nº - Centro
Sábado (30/5):
14h00 - Euterpe [Música]
15h00 - DJ Digão
15h30 - As Presepadas de Damião [Teatro]
16h30 - Capa e seus Grilos [Música]
17h30 - Juliana Hadler e Mailson Silva [Dança]
18h00 - Ding Dong e Batucada DezVinte [Música]
19h00 - Jongo Dito Ribeiro [Cultura Popular]
19h30 - Aureluce Santos [Música]
20h30 - Danças Urbanas Locking – Chemical Funk
21h30 - Alabê Jazz [Música]
22h30 - Cia do Circo
23h00 - Ieda Cruz e Gerson King Combo [Música]

Domingo (31/5):
14h00 - Caixeiras [Cultura Popular]
14h30 - Bateria Alcalina [Música]
15h00 - Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi de Guarujá [Cultura Popular]
16h00 - Mestre Lumumba [Música]
17h00 - Tanz Teatro [Dança]
17h30 - Skafandros [Música]
19h00 - VJ Robson Victor [Audiovisual]
19h30 - DJ Digão
20h00 - Doc Miranda e Reggae Spirit [Música]
21h00 - Abel Duere [Música]

- Local: SESC Campinas
Endereço: Rua Dom José I, nº 270
Sábado (30/5):
18h00 - Nadifúndio, com Outro – Outra Cia de Dança [Dança]
19h00 - Otelo e a Loira de Veneza ou o Pancadão da Traição – Cia Lona de Retalhos [Teatro]
20h00 - Samba da Laje [Música]

Domingo (31/5):
10h30 - Jam de Dança e Música – Cia Giz de Cena [Dança, Música]
11h30 - TrixMix Cabaret Pocket [Circo]
15h30 - O Auto do Bumba-meu-Boi – Grupo Cupuaçu [Cultura Popular]
16h30 - Gangorra (Vange Milliet e Paulo Lepetit, com participação de Maurício Pereira) [Música para Crianças]

* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: https://www.facebook.com/events/1420310828273511


  • INDAIATUBA
- Local: Parque Ecológico - Palco externo
Endereço: Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, s/nº (na marginal esquerda, sentido bairro)
Sábado (23/5):
19h30 - Silverado
21h00 - Thiago Pethit
22h30 - Don L
00h00 - Nação Zumbi

Domingo (24/5):
15h30 – Tiê
17h00 – Trupe Chá de Boldo
18h30 – Almir Sater

- Local: CIAE – Centro Integrado de Apoio à Educação de Indaiatuba – Sala Acrísio de Camargo
Endereço: Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, 3665
(*) Obs.: Os ingressos serão retirados em ordem de chegada. Sujeito à lotação da sala.
Sábado (23/5):
18h30 - Abertura Oficial
19h00 - São Paulo Companhia de Dança
20h00 - Poesia em Tela e Grupo de Jongo Filhos da Semente
21h30 (Área externa em frente ao teatro) - Força Sempre – Grupo Teatro Matéria Prima*
23h30 (Área externa em frente ao teatro) - O Caixeiro da Taverna – Grupo de Teatro Anankê*
01h00 (Área externa em frente ao teatro) - SitDown Comedy – Flavio Chato* [Stand Up]
01h15 (Área externa em frente ao teatro) - Fábio Lins [Stand Up]

Domingo (24/5):
10h00 - Corporação Musical Villa Lobos – Banda In Progress*
14h00 - Eranko – Circo de Ébanos
15h30  (Área externa em frente ao teatro) - Momentos Estéreis – Grupo de Teatro Estrada*

- Local: Avenida Presidente Kennedy – Bares e Lanchonetes
Endereço: Avenida Presidente Kennedy – Cidade Nova
Sábado (23/5):
22h00 - Seresta das Letras [Performance]

- Local: Praça Dom Pedro II
Endereço: Praça Dom Pedro II, s/nº
Sábado (23/5):
18h00 - Palco de Todos os Ritmos – Banda Mayo (rock), Banda Reguera (reggae), Banda 2 Dobrado (forró)

Domingo (24/5):
08h00 - Apresentação de mágica – Gabriel Zatarin
08h00 - Feira de troca de livros e Contação de histórias para crianças – Roberta Caroni
08h00 - Poesia em Trânsito [Performance]
08h00 - Grupo de Jongo Filhos da Semente e Cia de Reis São Francisco de Assis [Cultura Popular]
08h00 - Varal Vale Quanto Pesa – Coletivo Áscua, Exposição de Dioramas – Bira Toledo, Árvore da Vida – Elisa Faccin e Artes Visuais em Banner [Exposição]

* Programação sujeita a alterações

Participe do evento no Facebook!: https://www.facebook.com/events/1562982070637254/


  •  SANTA BÁRBARA D'OESTE
- Local: Centro Social Urbano (CSU)
Endereço: Avenida de Cillo, 650 - Centro
Sábado (30/5):
19h30 – Fator Joe
21h00 – Flora Matos
22h30 – Thiago Pethit
00h00 – Raimundos

Domingo (31/5):
14h00 – Banda Caboclo d’Água
15h30 – Originais do Samba
17h00 – Negra Li
18h30 – Fafá de Belém

- Local: Teatro Municipal Manoel Lyra
Endereço: Rua João XXIII, 61 - Centro
Obs.: É necessário retirar ingresso uma hora antes de cada apresentação. Sujeito a lotação.
Sábado (30/5):
18h00 - Abertura Oficial
18h30 - Fanfarra Famam
19h30 - Anerlindo Rodrigues e Juma Mattos
20h30 - Orquestra Filarmônica Projeto Ninho Musical
21h30 - Viva o Riso – Ricardo Brug e Alex Paim [Stand Up]
23h00 - Identidade – Vinícius Piedade [Teatro]

Domingo (31/5):
12h00 - Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
15h00 - Mostra de Dança de Santa Bárbara D’Oeste – Cia de Dança Explosão Swingueira – Weelington Santos, Cia de Dança Juliana Daniel, Studio de Danças Carla Correa, Cia de Dança Giane Godoi, Cia de Dança JK – Karine Andrade, Fernanda Araújo Laboratório de Dança
17h00 - Aretha – Diogo Granato [Dança]

- Local: Estação Cultural
Endereço: Av. Tiradentes, 02 - Centro
Sábado (30/5):
19h00 - Hip Hop Conscientiza [Dança, Música]
20h30 - Raul Seixas Cover
21h30 - Banda Instrumedley
22h30 - The Beers Brothers Band
23h30 - Banda Purple Dog

Domingo (31/5):
00h30 - Maiden X – Iron Maiden Cover
01h30 - Taberna Folk
02h30 - Jeff The Beck
03h30 - Skool Bang
04h30 - Engenheiros do Hawaii Cover
05h30 - IRIS Rock Brasil
07h00 - Corporação Musical União Barbarense
09h00 - Palhaço Pipoquinha [Circo]
09h00 - Orquestra Barbarense de Violas
10h30 - Associação de Capoeira Motta e Cultura Afro [Cultura Popular]
11h30 - Arte Nativa [Música]
12h30 - Clube do Samba – Adilson do Cavaco
14h00 - Maracatu Baque de Santa [Cultura Popular]

* Programação sujeita a alterações