Feira das Nações de S.Bárbara 2018 - 09 a 11/11/2018 - Santa Bárbara D'Oeste

 De 9 a 11 de novembro acontece em Santa Bárbara D'Oeste a Feira das Nações de S.Bárbara 2018. O evento terá programação especial de teatro, circo e dança, além de experiências gastronômicas de diversos cantos do mundo explorados por entidades assistenciais.
 As principais atrações desta edição é a banda CPM 22 e a dupla Cezar & Paulinho. A entrada é gratuita.


 A Feira é uma grande celebração da história da cidade e comemoração do seu bicentenário em 2018. A identidade do município e a questão imigratória serão reverenciadas em atrações artísticas gratuitas em três dias de celebração, por meio da cultura e da arte regional, reunindo artistas dos mais variados segmentos, como teatro, dança, circo, orquestras, artes visuais e cultura popular, entre outros.


    


📅   Datas: 09 a 11/11/2018 (sexta-feira a domingo)

⇒   Local: Antiga Usina Santa Bárbara
Endereço: Rua Dona Margarida, 304 - Centro - Santa Bárbara D'Oeste/SP

♫   Atrações:
  • Sexta-feira (9):

    18h00 - Sambambas (Música)
  • 18h00 - Vozinho do Grafite - entrada A (Grafite)
  • 18h30 - Pirofagia – itinerante (Circo) / Malabares de Luz – itinerante (Circo) / Mirabolantes com Caminhando e proseando - itinerante (Teatro)
    19h00 - Orquestra Filarmônica de Santa Bárbara (Música)
    Grupo Di Atus com Nação Poesia - itinerante (Teatro)
    Associação de Capoeira Motta - intervenção (Cultura Popular)
    19h30 - Malabares de Luz (Circo)
    Skyrunner - itinerante (Circo)
    Mirabolantes com Vagão de Histórias Barbarenses – tenda (Teatro)
    20h00 - Danças típicas
    Mirabolantes com Caminhando e proseando - itinerante (Teatro)
    20h30 - Cia Xekmat com Dona Margarida – itinerante (Teatro)
    Monociclo – itinerante (Circo)
    Pirofagia – itinerante (Circo)
    21h00 - Forrojah (Música)
    Grupo Di Atus com Nação Poesia – itinerante (Teatro)
    Maculelê Dança Afro e Expressões (Associação de Capoeira Motta) - intervenção (Cultura Popular)
    21h30 - Mirabolantes com Caminhando e proseando - itinerante (Teatro)
    Maracatu Estação Quilombo com Núcleo Romano – intervenção (Cultura Popular)
    22h00 - Texas Flood (Música)
    Cia Xekmat com Dona Margarida – itinerante (Teatro)
    Pirofagia - itinerante (Circo)
    Skyrunner - itinerante (Circo)
    23h00 - CPM 22 (Música)

  • Sábado (10):
    17h00 - TBROCK (Música)
    18h00 - CPK Rock Band (Música)
    18h30 - Skyrunner – itinerante (Circo) / Malabares de Luz - itinerante (Circo)
    Cia Gramelô com Espaço Sideral - intervenção (Teatro)
    19h00 - Soul Bues (Música)
    19h30 - Cia Xekmat com Dos EUA pra cá – itinerante (Teatro)
    Pirofagia – itinerante (Circo) / Monociclo - itinerante (Circo)
    20h00 - Danças Típicas
    Grupo Di Atus com Nação Poesia – itinerante (Teatro)
    20h30 - Malabares de Luz – itinerante (Circo) / Pirofagia – itinerante (Circo)
    Cia Xekmat com Dos EUA pra cá – itinerante (Teatro)
    21h00  - Electro Rock (Música)
    Grupo Di Atus com Nação Poesia – itinerante (Teatro)
    Folia de Reis - intervenção (Cultura Popular)
    21h30 - Cia Xekmat com Dos EUA pra cá – itinerante (Teatro)
    22h00 - Single Pop (Música)
    Monociclo – itinerante (Circo) / Skyrunner – itinerante (Circo)
    23h00 - Destroyer Kiss Cover (Música)

  • Domingo (11):
    12h00 - Baião de Rua (Música)
    Associação de Capoeira Santa Bárbara d'Oeste Mestre Luisão – intervenção (Cultura Popular)
    12h30 - Perna de Pau - itinerante (Circo)
    Atayde do Acordeon - intervenção (Cultura Popular)
    13h00 - Cia Arte-Móvel com Aguar Histórias - tenda (Teatro)
    13h30 - Grupo Alto Astral (Música)
    Cia Gramelô com Espaço Sideral - intervenção (Teatro)
    Mágico Shazam - itinerante (Teatro)
    Palhaça Polenta – itinerante (Circo)
    14h30 - Mágico Shazam - itinerante (Circo)
    Perna de Pau - itinerante (Circo)
    15h00 - Cia Burucutu com Guaiá de Todos Nós - tenda (Teatro)
    Grupo Tô Suave (Música)
    15h30 - Grupo Di Atus com Nação Poesia - itinerante (Teatro)
    16h00 - Cia Gramelô com Espaço Sideral – intervenção (Teatro)
    Mágico Shazam – itinerante (Circo)
    16h30 - Palhaça Polenta – itinerante (Circo) / Palhaço Tico – itinerante (Circo)
    Banda Bem Brasil (Música)
    17h00 - Palhaço Tico – itinerante (Circo) / Palhaça Polenta - itinerante (Circo)
    Grupo Di Atus com Nação Poesia – itinerante (Teatro)
    17h30 - FAMAM – intervenção (Música)
    18h00 - Orquestra Barbarense de Violas com participação Cezar & Paulinho (Música)
    19h00 - Danças Típicas
    20h00 - Banda Tom Dominante (Música)
$   Entrada: Gratuita.

☒   Classificação Etária: Livre.

☏   Mais Informações: (19) 3464-9424.